Consiglio Direttivo

Ogni tre anni l’Assemblea dei Soci elegge il Consiglio Direttivo dell’Associazione.

Al Consiglio Direttivo spetta la gestione dell’Associazione e la gestione della pesca e delle acque in concessione nel pieno rispetto della normativa nazionale e provinciale, della Carta Ittica e in linea con le indicazioni espresse dall’Assemblea dei soci.

I membri del Consiglio Direttivo operano su base volontaria.

Il Consiglio Direttivo è composto di 15 membri che rimangono in carica per tre anni.

All’interno del Consiglio Direttivo vengono elette le diverse cariche sociali tra cui il Presidente, il Vicepresidente, il Cassiere ed il Segretario. Tra i consiglieri vengono ripartite una serie di funzioni operative finalizzate al buon funzionamento dell’associazione.

Di seguito si riportano i nominativi dei Consiglieri ed i loro compiti all’interno dell’Associazione.

 

SARTORI NATALE – Presidente – Responsabile acquisto e interscambio materiale ittico – Responsabile corsi per l’abilitazione alla pesca ed iniziative didattiche – Responsabile rapporti con Enti e Stampa

TABILIO SILVANO – Vicepresidente

CASTAGNOLI ALDO – Cassiere – Responsabile web & marketing

VENDITTI LUIGI – Segretario

BONINSEGNA MARIANO – Consigliere – Membro commissione disciplinare – Responsabile di controllo e gestione lago Bagatol

BORTOLOTTI GIUSTINO – Consigliere – Responsabile permessi Pesca

GRAZIADEI RICCARDO – Referente per i Comuni di Vallelaghi e di Madruzzo

MERIGHI VITTORINO – Responsabile semine materiale ittico – Acquisto e interscambio materiale ittico

SANTINI MAURO – Responsabile personale e attività vigilanza – Membro commissione disciplinare – Referente per il Comune di Dro

SCIENZA FEDERICO – Consigliere – Membro commissione disciplinare – Responsabile gare di pesca e manifestazioni sportive

STANGA EZIO – Consigliere – Responsabile allevamenti e pescicolture – Referente per il Comune di Tenno

TRENTINI MAURO – Referente per il Comune di Arco

VENDITTI LUIGI – Consigliere – Responsabile Sicurezza Associazione

BIRCE GIUSEPPE - Consigliere

LEONI ALESSIO – Consigliere

 

RESPONSABILI DI ZONA

 

SARTORI NATALE – Fiume Sarca dalla Loc. Sarche al ponte della variante di Dro – Torrente Rimone – Lago di Cavedine

DORIGATTI GIAMPIERO – Fiume Sarca località Limarò – Roggia di Calavino — Lago di Lagolo

STANGA EZIO – Lago di Tenno e Torrenti nel comune di Tenno

GRAZIADEI RICCARDO – Lago di Santa Massenza – Lago di Toblino – Roggia di Vezzano

MERIGHI VITTORINO – Fiume Sarca dal ponte della variante di Dro alla foce – Torrente Albola – Torrente Varone